Пирсинг и «масочный режим»

Прежде чем сделать пирсинг (абсолютно любой) проанализируйте свои привычки: на какой стороне и как вы спите, используете ли наушники в повседневной жизни, носите ли шапки, шлем, солнцезащитные очки или очки для зрения и т.д.

Неотъемлемой частью повседневной жизни стали защитные маски😷. Даже если вы скептически настроены в отношении масок, масочный режим обязателен, и время от времени маску использовать придётся. В таком случае вы рискуете зацепить пирсинг резинкой во время надевания или снятия маски. Более того, не обязательно зацепить украшение резинкой маски, чтобы начались проблемы с заживлением. Маска может просто давить на украшение или на окружающие ткани, двигая тем самым украшение внутри прокола. А это тоже травма.

Поэтому необходимо заранее продумать, как вы защитите свой заживающий прокол от контакта с предметами повседневного пользования и травм.
Важно понимать, что такие предметы потенциально травмоопасны для прокола, но и содержат на себе бактерии, которые при попадании в прокол могут вызвать инфицирование последнего с серьезными осложнениями.

Если же вы не можете контролировать свой сон, не можете отказаться от наушников, очков, шлема или понимаете, что не сможете обеспечить покой для вашего нового пирсинга из-за ритма вашей жизни жизни — следует отказаться от идеи сделать его.
Заживить такой прокол будет невозможно или очень сложно, а осложнения в процессе заживления могут быть достаточно серьезными.

Одного желания иметь пирсинг не достаточно для того, чтобы прокол зажил без проблем.

Срок заживления проколов хрящей занимает 6-8 месяцев или больше. Соблюдение принципов «покой», «гигиена» и «иммунитет» обязательно весь срок заживления, даже если прокол не болит и выглядит зажившим.